Tv horror

Digitale terrestre, Sky, Mediaset, Rai, La7 ecc., l'offerta televisiva si è senza dubbio arricchita con tanti nuovi canali, un sacco di film e interessanti programmi. E per fortuna non mancano neppure le proposte per tutti gli appassionati del mondo horror. Ma di fronte a tanta scelta come orientarsi?
Ogni settimana la rubrica TV Horror di Scheletri proporrà in questa pagina un elenco di tutto ciò che di interessante offre la tv, ovviamente dal punto di vista horror. Tale rubrica non è responsabile di eventuali variazioni che possono subire i palinsesti televisivi.
Detto questo rimanete sintonizzati su Scheletri!



VENERDI' 30 OTTOBRE 2020

Final Destination 5 Premium Cinema 1 canale HD 313 h 8:45
Constantine Premium Cinema 1 canale HD 313 h 13:25
It: Capitolo 2 Premium Cinema 1 canale HD 313 h 21:15
Komodo vs. Cobra Italia 1 canale 6 HD 506 h 0:40
Polaroid Sky Cinema Collection canale 303 h 23:10
47 Metri: Uncaged Sky Cinema Uno canale 301 h 23:15
Hole - L'abisso Sky Cinema Collection canale 303 h 0:45
Unfriended: Dark Web Sky Cinema Collection canale 303 h 2:15
La casa delle bambole - Ghostland Sky Cinema Collection canale 303 h 3:50
Vita da vampiro Sky Cinema Collection canale 303 h 5:25
The Nun - La vocazione del male Premium Cinema 1 canale HD 313 h 0:10

SABATO 31 OTTOBRE 2020

47 Metri: Uncaged Sky Cinema Uno canale 301 h 11:40
It: Capitolo 2 Premium Cinema 1 canale HD 313 h 9:05
Alien War - L'invasione della Luna Sky Cinema Suspense canale 306 h 19:15
The Last Exorcism - Liberaci dal male Mediaset Italia 2 canale 66 h 21:10
Dracula di Bram Stoker Spike canale 49 h 21:30
Zombi 2 Cine34 canale 34 h 0:50
Zombi 3 Cine34 canale 34 h 2:15
La bambola assassina 2 Italia 1 canale 6 HD 506 h 2:30
After Death Cine34 canale 34 h 3:40
La bambola assassina 3 Italia 1 canale 6 HD 506 h 3:50
Halloween III. Il signore della notte Italia 1 canale 6 HD 506 h 5:15
La bambola assassina Sky Cinema Collection canale 303 h 23:15
Scary Stories to Tell in the Dark Sky Cinema Collection canale 303 h 0:50
Cabin Fever Sky Cinema Collection canale 303 h 2:40

DOMENICA 1 NOVEMBRE 2020

Jukai - La foresta dei suicidi Rai 4 canale 21 HD 521 h 23:25
The Last Exorcism - Liberaci dal male Mediaset Italia 2 canale 66 h 23:25
Dracula di Bram Stoker Paramount Network canale 27 h 1:00
Zombi 2 Cine34 canale 34 h 2:25
Zombi 3 Cine34 canale 34 h 3:45

LUNEDI' 2 NOVEMBRE 2020

It: Capitolo 2 Premium Cinema 1 canale HD 313 h 23:35
Clown Premium Cinema 1 canale HD 313 h 2:25

MARTEDI' 3 NOVEMBRE 2020

Scream Sky Cinema Suspense canale 306 h 6:20
Sisters Sky Cinema Suspense canale 306 h 13:50
Clown Premium Cinema 1 canale HD 313 h 7:00
Visions Sky Cinema Suspense canale 306 h 15:30
It: Capitolo 2 Premium Cinema 1 canale HD 313 h 14:20

MERCOLEDI' 4 NOVEMBRE 2020

Scream 2 Sky Cinema Suspense canale 306 h 7:25
The Midnight Man Sky Cinema Suspense canale 306 h 13:10
Ouija Premium Cinema 1 canale HD 313 h 10:55
Oculus Premium Cinema 1 canale HD 313 h 12:25
Il Signor Diavolo Sky Cinema Suspense canale 306 h 2:00
Long Weekend Sky Cinema Suspense canale 306 h 3:35
Vita da vampiro Sky Cinema Due canale 302 h 5:30
Ouija Premium Cinema 1 canale HD 313 h 3:45

GIOVEDI' 5 NOVEMBRE 2020

Scream 3 Sky Cinema Suspense canale 306 h 6:50
Ghost Stories Sky Cinema Suspense canale 306 h 4:40



POTREBBE INTERESSARTI

» Tutte le notizie

RUBRICHE: arte | Audiolibri | Concorsi | Dracula | ebook | Film | Film gratis | Fumetti | Guida alla scrittura | Halloween | Interviste | Isola di Scheletri | Letters from R'lyeh | libri | Necrolexicon | Notizie | partner | Pennywise | Racconti | Scream Queen | Segnalibri | Signora delle Mosche | Teschio d'oro | TV Horror | Videogiochi | Zio Tibia