Racconti genere fantastico

14 aprile 1912 - Fabrizio Ferraris

A

A mezzanotte - Fabrizio Vercelli
A pesca con gli alieni - Piergiorgio Pulisci
Acqua che scorre - Lucia Mancini
Affresco (L') - Arcangelo Tangorra
Airone (L') - Antonio Bruno
Al di là del fiume - Sergio Luoni
Al sole brucio - Pierluigi Marrollo
Album delle foto (L') - Gino Spaziani
Aldilà - Giuseppe Agnoletti
"Aldilà" della linea - Chiara Manfrin
Alla corte dei Tudor - Rossella Bucci
Alla fine di un freddo inverno - Enrica Duce
Amico venuto da lontano (L') - Davide Battaglia
Amo la mia città - Marco Cattarulla
Amore mio, torna da me - Luca Spennacchio
Amori oscuri - Sergio Bissoli
Amorfo - Sigma
Ancora ignote le cause - Andrea Cioni
Anello (L') - Giuseppe Costantino Budetta

Aranceti dorati - Rossella Bucci
Aspirapolvere (L') - Stefano Roveron
Assistenza tecnica - Andrea Cioni
Attacco ai Cloni (L') - Amon
Attesa (L') - Anthony Coia
Atti avversi sotto quercia - Giuseppe Costantino Budetta
Attraverso le stelle - Marco Campaner
Autobus fantasma (L') - Filippo Broccolino
Autostop - Siro Palladino
Autostoppista (L') - Fabrizio Serra
Autostrada (L') - Daniele Ramella

B

Babbo Natale a rapporto - Piergiorgio Pulisci
Bacio di vampiro - Valentina Benini
Bambolina di ghiaccio (La) - Francesco Cicogna
Bel giorno per morire (Un) - Enrico Faraoni
Bella di notte - Sergio Bissoli
Bella e la bestia (La) - Jonathan Della Giacoma
Bella giaceva Bianca come la Neve... (La) - Morguenstern
Ben MacDhui (Il) - Fabrizio Serra
Bestia che gridò amore nel cuore del mondo (La) - Amon
Biancaneve - Diego Sebastiani
Bianche torri di Avignone (Le) - Rossella Bucci
Biglietti prego... - Alberto Grasso
Blocco dello scrittore - Gianluca Ingaramo
Bohar - Andrea Piras
Breve racconto sulla fine del mondo - Dogma99
Bussano - Adriano Marchetti

C

Caccia alla volpe - Rossella Bucci
Caccia grossa - Matteo Bigarella
Camerino di Diana (Il) - Magda L.
Campanella (La) - Pasquale Francia
Cane (Il) - Michele Ferrero
Capo del piano di sotto (Il) - Stefano Porta
Casa del passato (La) - Algernon Blackwood
Cavaliere del sogno (Il) - Rossella Bucci
Celebrity hotel - Massimo Guetti
Cenero ero - L.
Cerchi nell'acqua - Biancamaria Massaro
Chiesa gotica (La) - Giuseppe Costantino Budetta
Chimica - Manuel Passarella
Chinese bird (The) - Alessandro Tantucci
Ci incontreremo ancora - Gino Spaziani
Cilindro (Il) - Stefano Folli
Cinema (Il) - Umberto Romano
Cinque tombe nascoste e un gatto nero - Ewan J.
Ciò che tu non sei e non sai - Cesare Placida
Cliente (Il) - Jonathan Della Giacoma
Colosso (Il) - Giuseppe Giuliani
Come gli avvoltoi - Gianluca Magozzi
Come in una sfera di cristallo - Giorgia Costantino
Confessioni di un diavolo - Francesco Borrasso
Confessioni di un vampiro - Paolo Secondini
Consapevolezza - Marco Gorra
Contronatura - Giuseppe Agnoletti
Correzione (La) - Danilo Concas
Corridoio (Il) - Antonio Bruno
Coscienza - Monica Casalini
Cose inaccettabili - Antonio Ferrara
Cove (The) - Lucia Mancini
Creatura del mare (La) - Biancamaria Massaro
Creazione - Michele Ciorra
Crepuscolo - Pierluigi Porazzi
Curva a sinistra (La) - Stefano Roveron
Custos Imago - Alessandro Girola

D

Dadi (I) - Federica Cavagliano
Daemon - Stefania Costi
Dalla finestra - Marcello Guidi
Danza macabra - Sergio Bissoli
Dentro di te - Michele Bolettieri
Desiderio - Gianluca Ingaramo
Destini allo specchio - Alessandra Marzolla
Destino - Silvia Melis
Di sangue e solitudine - Bianca Maria Cuoghi
Dietro una porta - C.B.
Dimenticati - Riccardo Galliani
Dodici - Filippo Puddu
Dolce il suo sorriso - Laura Naselli
Donna di nebbia (La) - Magda L.
Donna gigante (La) - Giuseppe Costantino Budetta
Doppio (Il) - Pierluigi Porazzi
Du bist wie eine blume - Luca Filippi
Due quinti (Versione 1.0) - Raffaele Serafini
Due quinti (Versione 1.1) - Raffaele Serafini
Durata di un singolo bacio (La) - Alessandro Girola
Dust under carpet - Borabora

E

Eco da un regno oscuro - Darkum Neik
Emofagia onirica - Daniele Del Frate
Epitaffio (L') - Franc'O'Brain
Era notte sulla statale 59 - Samantha Zuppiroli
Era un soldatino di stagno - Marco Cattarulla
Eroe di china (Un) - Samuele Carli
Ero un cucciolo - Gabriele Betti
Estranei (Gli) - Fabrizio Serra
Eternità un soffio (L') - Lucia Mancini
Eterno ritorno - Gino Spaziani

F

Fabbrica (La) - Leonardo Zarrelli
Falso ricordo (Un) - Alessandro Mereu
Fantasma di una donna - Stefano Persanti
Fantasmi del passato - Federica Gaspari
Fashion victime - Jonathan Della Giacoma
Fermata dell'autobus (La) - Fabio Carrozzi
Fermata prenotata - Stefano Barbarino
Fiamma (La) - Danilo Concas
Figlia dei Merzinger (La) - Andrea Santucci
Finale di partita - Gino Spaziani
Finalmente liberi - Siro Palladino
Fine del Drago (La) - Marco Campaner
Fino a nuovo incontro - Davide Battaglia
Firmato: Nessuno - Guido Del Duca
Foglie si alzavano nell'aria (Le) - Antonio Bruno
Follia degli Arcuati (La) - Cesare Placida
Foto di laurea - Pierluigi Porazzi
Fotoessere - Emilia Pagano
Fotografie - Gianni Gioè
Frena! - Walter Targhetti
Frutto miracoloso (Il) - Sergio Bissoli
Fuochi fatui - Paolo Nico
Fuoco fatuo - Antonio Bruno

G

Gambette dispettose della 'a' (Le) - Raffaele Serafini
Gatto (Il) - Enrica Duce
Giocando con la morte - Paolo Azzarello
Giorno come un altro (Un) - Cesare Placida
Giorno speciale (Un) - Anna Scudiero
Giustizia del vampiro (La) - Loris Bollito
Gladiatori - Giuseppe Costantino Budetta
Gorky 97 - Fabio Rondino
Graffio sulla mano (Il) - Domenico Rizzo
Grand Duc (Le) - Ingo Löchel
Grande ciliegio (Il) - Brunella Saccone
Grazie di tutto - Ivano Cipollina
Grotta del Tempo (La) - Giuseppe Costantino Budetta
Guardami negli occhi - Rossella Bucci
Gufo parlante (Il) - Giuseppe Costantino Budetta

H

Happy Halloween - Azzurra Dipatrizi
Hotel Dedalus - Emiliano Rossi
Human toys - Alessandro Martellotta

I

Imago mortis - Gino Spaziani
Immortale (L') - Roberto Zimarri
Imprendibili (Gli) - Matteo Bigarella
Incompreso - Simone Babini
Incontri inconsueti - Marco Buzzini
Incubo di assassino - Leonardo Colombi
Incubo in uno strano pomeriggio di nebbia - Daris Poltroneri
Inferno tutto compreso - Pierluigi Porazzi
Infrazioni - Silvia Serafi
In una rete di voci che s'allacciano - Ernesto Maria Volpe
In una stanza - Manuel Passarella
Incontro (L') - Pasquale Francia
Incubo - Giuseppe Costantino Budetta
Inferno (L') - Giorgio Pastore
Innocenza (L') - Marco Gorra
Insolito viaggio (Un) - Anna Scudiero
Interno mediterraneo - Gianluca Magozzi
Involucro un po' più serio (Un) - Raffaele Serafini
Io, scheletro - Mirko Paganelli
Istinti umani - Gabriele Mari
Istruzioni per l'uso - Marco Gorra

J

Jacob - Toni Ciancio

L

Lago (Il) - Giovanni Buzi
Lanterne - Pasquale Francia
Lasagne piacciono proprio a tutti (Le) - Raffaele Serafini
Lavatrice mangiauomini (La) - Luca Mengardo
Lettera dopo lettera - Domenico Maiolo
Libero arbitrio - Flavio Vascotto
Libra - Alexandre Lanciani
Limbo - Sigma
Lingua d'erba (La) - Matteo Bigarella
Lisa Anselmi - Rosario Zingone
Litigi di famiglia - Manuel Passarella
Luce eterna - Cesare Massaini
Luce lontana (Una) - Alec Valschi
Lui rideva sempre - Gianmario Valcamonico
Luna di morte - Roberto Arrigucci
Lylium - Cesare Coticoni

M

Ma dove sono finiti tutti gli alberi? - Simone Corà
Male minore (Il) - Federica Gaspari
Maledizione dei leoni piangenti (La) - Jonathan Della Giacoma
Malore - Paolo Secondini
Mamma - Daniele Del Frate
Mangione (Il) - Andrea Sartore
Mano (La) - Rosario Zingone
Marchio della strega (Il) - Luca Filippi
Mare rosso - Demetrio Amatore
Marea (La) - Antonio Messina
Mary - Francesco Gallo
Mastro Geppetto - Gino Spaziani
Maya - Lidia Bartolozzi
Medium (La) - Gino Spaziani
Melania sulla terra - Francesco Baroni
Melma - Autori vari
Mentre la città dorme - Vincenzo Barone Lumaga
Message in a bottle - Giuseppe Agnoletti
Metempsicosi - Antonio Voto
Mia casa (La) - Alessandro Napolitano
Mia strada (La) - Marco Milani
Minosse minotauro - Giuseppe Costantino Budetta
Mio cuscino si mangiava i sogni (Il) - Raffaele Serafini
Moglie ideale (La) - Valeria Iandola
Mohini - Davide Giannicolo
Molly - Alessandro Licitra
Momento (Il) - Ettore Zingone
Montale era uno stronzo - Matteo Bigarella
Morte e il Cavaliere (La) - Marcello Zorzetto
Morte va in ferie (La) - Piergiorgio Pulisci
Mostri dallo spazio profondo - Mirko Paganelli
Mostriciattoli (I) - Alessio Castellani
Musica della signora (La) - Sergio L. Duma

N

Napoli 1835-Amore e sogno - Giuseppe Costantino Budetta
Natura umana (La) - Marco Gorra
Necessità - Davide Cappadona
Nel cimitero - Fabrizio Serra
Nel futuro - A. Corlick
Nel reparto M - Cesare Coticoni
Nel tunnel - Alessandro Girola
Nella mia scala delle priorità - Raffaele Serafini
Nelle pieghe del tempo - Sergio Bissoli
Nerola - Maurizio Ferrante
Non-morto (Il) - Federico Castellani
Non so chi sono e perchè lo faccio - Antonio Ferrara
Nonnina (La) - Christian Marchi
Nonno - Francesco Vitale
Notte di Halloween - Ezio Testore
Notte scarlatta - Davide Giannicolo
Nuova vita (Una) - Marco Gorra
Nuova vita (Una) - Jonathan Della Giacoma
Nuovo mondo (Il) - Rosario Zingone

O

O fortuna - Giosuè Cremonesi
Occhi (Gli) - Luigi Majellaro
Occhi bianchi - Antonio Liccardo
Occhio per occhio - Eleonora Della Gatta
Odio - Giuseppe Costantino Budetta
Offerta (L') - Cagliostro
Oltre la vita - Matteo Boaretto
Oltremare - Luca Filippi e Paolo Secondini
Ombra (L') - Giuseppe Costantino Budetta
Ombra inesorabile - Federico Izzo
Ombre - Marco Finotelli
Ombre - Sergio Bissoli
Ombre bianche - Giovanni Lorecchio
Orco e il fanciullo (L') - Ernesto Villa
Ore 15.00 rigore - Vincent Niben
Orfeo ed Euridice - Giuseppe Costantino Budetta
Orpo - Domenico Rizzo
Ospedale (L') - Francesco Cicogna
Ospite inatteso L') - Paolo Simonetta

P

Pac-Man - Franc'O'Brain
Palazzo maledetto (Il) - Stefano Serrao
Palude (La) - Claudio Zago
Papà - Rita Califano
Partita con la Morte - Gabriele Lattanzio
Passaggio in moto (Un) - Leonardo Zarrelli
Passaggio nella storia - Claudio Bertolotti
Passato rimosso (Il) - Marco Pace
Passeggiata di notte (Una) - Uliano Bruner
Patto (Il) - Pierluigi Porazzi
Patto (Il) - Rosario Zingone
Paul is dead - Gino Spaziani
Paura sconfitta (La) - Marco Gorra
Pensieri diafani - Andrea Franco
Per amore dei figli - Emanuele Mattana
Persona sbagliata (La) - Marco Ferrandino
Piccoli equivoci - Pierluigi Porazzi
Piccoli paradisi - Sergio Bissoli
Piccolo soldato (Il) - Michele Alessi
Pietra (La) - Davide Palenzona
Pioggia maledetta (Una) - Giuseppe Costantino Budetta
Piselli magici - Marco Cattarulla
Pizzico di classe (Un) - Sebastiano Natalicchio
Poker in quattro - Max Dave
Poltrona fumante (La) - Alessandro Maiucchi
Ponte della dama (Il) - Rossella Bucci
Poveri Demoni - Loris Tassinari
Pratiche evase - Giovanni Kaiblinger
Prescelto (Il) - Rosario Zingone
Prete "bello" (Il) - Enrica Duce
Primo zombie (Il) - Franco Topitti
Profezia (La) - Pierluigi Porazzi
Promessa è una promessa (Una) - Elisa Martinetti
Prova d'amore - Nanny Ranz
Punti di vista - Fabrizio Serra
Punti di vista II - Fabrizio Serra
Punto di partenza (Il) - Marco Gorra
Pupino e i suoi desideri - Marco Cattarulla
Purpurfagade ankiset - Arthur J. Cochran

Q

Quale morte? - Teofilatto Fontana
Quando le dita... sfuggono di mano - Ugo Perugini
Quando viene dicembre - Fabrizio Ferraris
Quarto angelo (Il) - Magda L.
Quarto piano (Il) - Edoardo Cicali
Quello che la storia non sa... - Marco Bianconi
Quello che le mamme non dicono - G.F. Cassatella
Quell'ultimo novembre - Edoardo Cicali
Questioni di razza - Tiziana Callegari

R

Racconto del terrore - Carlo Costanzelli
Racconto III - Antonio Voto
Radioincubi-AM - Fabio Marangoni
Radura degli alberi spogli (La) - Antonio Bruno
Ragazza in blu (La) - Enrica Duce
Rane - Jack Torrone
Rassegnazione - Filippo Lonardo
Re degli oceani (Il) - Giovanni Lorecchio
Redentore (Il) - Mirko Massei
Redivivo - Stefania Costi
Regressione post-mortem - Arcam
Revisioni & riparazioni s.r.l. - Guido Del Duca
Ribelle (Il) - Danilo Concas
Richiesta inaudita - Elisabetta Antichi
Riflessi di voce - Adriano Marchetti
Riflesso osselfir - Maria Chiara Bernasconi e Jonathan Della Giacoma
Rifrazione "cancrena" - Francesco Cortonesi
Rigor mostri - Stefania Costi
R.I.P. - Massimo Landoni
Ritardo - Norman Baker
Rivelazione - Leonardo Zarrelli
River Castle - Francesco Borrasso
Rosa del deserto (La) - Daniele Imperi
Roseto (Il) - Sergio Bissoli

S

Sabato sera - Sarah Toniato
Sadica (La) - Claudia Venditti
Salto nel tempo - Stefano Persanti
Samurai cattolico (Il) - Franco Nero
San Valentino - Danilo Concas
Sapore della ciliegia (Il) - Simone Corà
Sapore della ciliegia - Parte seconda (Il) - Simone Corà
Sbilf - Raffaele Serafini
Scienziato (Lo) - Danilo Monelli
Scomparsa dello scienziato Ettore Majorana (La) - Giuseppe Costantino Budetta
Scontro generazionale - Matteo Bigarella
Scorciatoia (La) - Paola Elefante
Se vedete un fantasma, non esitate a chiamarmi - Biancamaria Massaro
Sempre con te - Riccardo Galliani
Segreto della signora Stevens (Il) - Edgard Francois
Sentiero degli scomparsi (Il) - Domitilla Perlini
Senza colori - Simone Babini
Senza difese - Federica Gaspari
Sera del 9 ottobre 1963 (La) - Francesco Rinaldi
Sera esco (La) - Leonardo Zarrelli
Serenità - Alessandro Garau
Skelleftea - Fabrizio Scorrano
Sleeper gods (The) - Carmine Migliorino
SMS dall'aldilà - Antonio Bruno
Sogno all'improvviso... (Un) - Cristina Fidone
Sogno o realtà - Roberto Lodigiani
Sogno oltre la realtà - Gianluca Malato
Solito treno (Il) - Pierluigi Porazzi
Solo un povero fante - Edoardo Cicali
Solo un pugno di sabbia - Leonardo Zarrelli
Sono qui e aspetto - Elena Rossi
Sono una leggenda - Pierluigi Porazzi
Source of life (The) - Luigi Bavagnoli
Spazzatura speciale - Alec Valschi
Speranza di vetro - Alessandro Cellamare
Spettri a tre quarti (Gli) - Dorothy Edwards
Spettro di Anne Randall (Lo) - Luca Colandrea
Spettro umido (Lo) - Dorothy Edwards
Spinta (La) - Pierluigi Porazzi
Sporco incubo - Giancarlo Manfredi
Stand proud - Luigi Bavagnoli
Stanza 106 - Vincenzo Barone Lumaga
Star male - Domenico Maiolo
Statua della Vergine (La) - Davide Giannicolo
Storia di due pendolari - Mattia Galliani
Strada (La) - Cristian Riva
Strade di Hollywood - Francesco Salvadori
Strani incontri - Joseph Queen
Strizzacervelli (Lo) - Sabrina Scandella
Stronzo! - Luca Guardabascio
Svolta (La) - Gianluca Magozzi

T

Teatro delle marionette (Il) - Simone Corà
Tempio (Il) - Alessio Poggioni
Tempo di morire - Michele Mischi
Tempo scaduto - Elena Magni
Terrore a New York - Giacomo Ilacqua
Terzo piano (Il) - Domenico Rizzo
Teschio (Il) - Giuseppe Costantino Budetta
Teschio infernale (Il) - Gabriele Bramato
The alla menta (Il) - Nunzio Cocivera
Theodor Williams - Davide Vaccino
Tomba viaggiante (La) - Sergio Bissoli
Tommaso - Marco Milani
Tra i vicoli di Roma - Marco Bianconi
Tra mezzogiorno e le tre - Biancamaria Massaro
Trapasso - Luca Limatola
Tre minuti - Attilio Abbiezzi
Tre morti - Claudio Vergnani
Tre spettri (I) - Magda L.
Tre vecchie (Le) - Sergio Bissoli
Trecento parole - Fabrizio Valenza
Troppe corna in questo affare - Max Dave
Tuo peggior nemico (Il) - Edoardo Cicali
Turning point - Cesare Coticoni

U

Ultima malattia (L') - Marco Cattarulla
Ultima vita (L') - Maurizio Brucchietti
Ultimo atto (L') - Maurizio Setti
Ultimo canto del gallo (L') - Luca Azzolini
Ultimo duello - Alfredo Mogavero
Ultimo Istarhov (L') - Edoardo Cicali
Ultimo regalo (L') - Alessandro Simeone
Uomo che ignorava il male (L') - Marco Gorra
Uomo che scompare (L') - Pierluigi Porazzi
Uomo che tornò indietro (L') - William Gerhardi
Uomo senza volto (L') - Antonio Bruno
Unico testimone... la luna - Antonio Ferrara
Uno di meno - Pasquale Francia
Urlo della mandragola (L') - Rossella Bucci

V

Vacanza perfetta (Una) - Silvana Ponsero
Vasca - Leonardo Zarrelli
Vaso di coccio (Il) - Luca Colandrea
Vecchie ossa - Alessandro Girola
Vecchio amico di Jerry (Il) - Peter C. Arnold
Vendetta - Anna Maria Pelella
Vendetta (La) - Marta Pagliaro
Venere silenziosa (La) - Emiliano Benelli
Verde smeraldo - Gianluca Ingaramo
Vermi - Emiliano Sportelli
Vestale per il faraone (Una) - Cinzia Malaspina
Vetro - Jacopo Mistè
Via delle Sette Candele - Davide Battaglia
Via per il mare (La) - Edoardo Cicali
Viaggio (Il) - Barbara Rosenberg
Viaggio (Il) - Marco Bianconi
Vicini di casa - Sara Bosi
Vicolo cieco - Sergio Bissoli
Villa Melano-Una storia vera - Barbara Tamborrino
Violinista (Il) - Massimo Guetti
Vera storia di A.D. (La) - Marco Milani
Vite - Diego Sebastiani
Voci dell'ultima notte (Le) - Rossella Bucci
Voglia di ballare - Simone Corà
VW Transporter - Gino Spaziani

Z

Zia Mary - Sergio Bissoli
Zingara (La) - Dario Canino