Albo d'oro

CLASSIFICA ASSOLUTA

Raffaele Serafini (72)
Luigi Musolino (41)
Luigi Brasili (41)
Lodovico Ferrari (25)
Stefano Porta (23)
Simone Colangelo (23)
Roberto Ciardiello (20)
Amelia Baldaro (20)
Alessia Martino (16)
Biancamaria Massaro (15)
Simone Corà (15)
Roberto Guarnieri (15)
Alberto Della Rossa (15)
Gino Spaziani (13)
Katia Di Martino (13)
Andrea Costantini (13)
Carmela Improta (10)
Fabio Vaghi (10)
Maurizio Di Credico (10)
Alessandro Girola (10)
Luigi Milani (10)
Andrea Marchini (10)
Gabriele Lattanzio (10)
Marco Cattarulla (10)
Miriam Mastrovito (10)
Cristina (10)
Marco Battaglia (10)
Nuvoladimiele (10)
Lucia Degano (10)
Valchiria Pagani (10)
Simone Delos (10)
Eleonora Della Gatta (10)
Michela Piazza (10)
Andrea Rizzi (10)
Mattia Bertoldi (10)
Alessandra Parise (10)
Matteo Pisaneschi (10)
Samuele Fabbrizzi (10)
Katiuscia Napolitano (10)
Sara De Bernardi (10)
Nicola Campostori (10)
Sara Beati (10)
Sergio Donato (10)
Simone Gentile (10)
Adamo De Tremblay (10)
Fabrizio Michieli (10)
Andrea Partiti (10)
Massimiliano Prandini (9)
Giancarlo Manfredi (8)
Marco Migliori (8)
Carlo-Maria Negri (8)
Diego Matteucci (5)
Gianandrea Parisi (5)
Manuela Marega (5)
Paolo Carpenella (5)
Simone Conti (5)
Marica Petrolati (5)
Paolo Ferrante (5)
Cosimo Buccarella (5)
Alessandro Bellomarini (5)
Sebastiano Natalicchio (5)
Nicola Bitetti (5)
Patrizia Benetti (5)
Giuliana Ricci (5)
Gian Luca Cirina (5)
Andrea Pagani (5)
Luigi Siviero (5)
Diego Cocco (5)
Francesco Calè (5)
Alessio Del Debbio (5)
Alberto Büchi (5)
Stefano Rossi (5)
Marcello De Angelis (5)
Vittorio Manfredi (5)
Marco Salvario (5)
Fiorenzo Foglia (5)
Elisabetta Tozzo (5)
Davide Battaglia (3)
Davide Ferrero (3)
Elisabetta Antichi (3)
Filippo Bernardeschi (3)
Giuseppe Agnoletti (3)
Luisella Bacchiocchi (3)
Massimo Guetti (3)
Maurizio Polese (3)
Pasquale Francia (3)
Raffaele Siano (3)
Roberto Arrigucci (3)
Maria Galella (3)
Fulvio Pera (3)
Duilio Cuoci (3)
Alessandro Napolitano (3)
Lisa Dallari (3)
Francesco Bagnani (3)
Denis Cavalieri (3)
Giuseppe Novellino (3)
Claudio Fabbrini (3)
Domenico Maiolo (3)
Valentina Massone (3)
Mary Faini (3)
Mauro Maestri (3)
Giulio Uggè (3)
Alessandra Paoloni (3)
Cristiano Orlandi (3)
Viviana Guiso (3)
Erika Adale (3)
Simone Babini (3)
Davide Burzi (3)
Giorgia Gallerio (3)
Anna Rita Foschini (3)
Giuliano Conconi (3)
Gianluca Ingaramo (3)
Andrea Cavallini (3)
Gian Maria Donno (3)
Fabio Bella (3)
Paolo Bertoglio (3)
Alessandro Cellamare (3)

Questa classifica è stata stilata assegnando un punteggio a seconda del concorso e del piazzamento. 300 Parole (10, 5, 3); Zombi (3); PhotoScheletri (3); Horror T-shirt (10, 5, 3); OrroinVersi (10, 5, 3); Premio Scheletri (10, 5, 3). In nomi in grassetto sono quelli che hanno guadagnato punti nell'ultimo concorso.

PREMIO SCHELETRI

2010 Cristina Simone Corà Raffaele Serafini
2011 Valchiria Pagani Lucia Degano Raffaele Serafini
2012 Eleonora Della Gatta, Michela Piazza, Andrea Rizzi, Stefano Porta    
2013 Roberto Ciardiello Luigi Musolino Simone Babini
2014 Samuele Fabbrizzi Andrea Pagani Giorgia Gallerio
2015 Katiuscia Napolitano Diego Cocco, Francesco Calè, Raffaele Serafini  
2016 Alberto Büchi Stefano Rossi, Sergio Donato  
2017 Lodovico Ferrari Marco Salvario, Andrea Costantini  

HORROR T-SHIRT

2004 Carmela Improta Giancarlo Manfredi Luisella Bacchiocchi
2005 Maurizio Di Credico Manuela Marega Massimiliano Prandini
2006 Autore rimosso Paolo Carpenella Elisabetta Antichi
2008 Raffaele Serafini Simone Corà Alessandro Napolitano, Giancarlo Manfredi
2009 Marco Cattarulla Mattia Bertoldi, Simone Corà, Raffaele Serafini  
2010 Luigi Musolino Alessandra Parise Giuseppe Novellino, Claudio Fabbrini
2011 Roberto Guarnieri Marco Migliori, Sebastiano Natalicchio  
2012 Stefano Porta Mattia Bertoldi Erika Adale Alessia Martino
2013 Roberto Ciardiello Alessandra Parise Davide Burzi
2014 Amelia Baldaro Luigi Siviero Anna Rita Foschini
2015 Sara De Bernardi Raffaele Serafini Stefano Porta
2016 Lodovico Ferrari Marcello De Angelis Andrea Cavallini
2017 Fabrizio Michieli Fiorenzo Foglia Fabio Bella

300 PAROLE

2003 Biancamaria Massaro Diego Matteucci Pasquale Francia
2003 bis Autore rimosso Gianandrea Parisi Davide Ferrero
2004 Fabio Vaghi Biancamaria Massaro Roberto Arrigucci
2005 Gino Spaziani Simone Conti Massimiliano Prandini
2006 Alberto Della Rossa Alessandro Girola Filippo Bernardeschi
2007 Raffaele Serafini Alessandro Girola, Marica Petrolati  
2008 Andrea Marchini, Raffaele Serafini, Gabriele Lattanzio    
2009 Luigi Musolino Cosimo Buccarella Marco Migliori
2010 Marco Battaglia Raffaele Serafini Valentina Massone
2011 Simone Pera Andrea Costantini, Roberto Guarnieri  
2012 Alessia Martino Matteo Pisaneschi Alberto Della Rossa
2013 Luigi Musolino Matteo Pisaneschi Raffaele Serafini
2014 Katia Di Martino Raffaele Serafini Giuliano Conconi
2015 Nicola Campostori Lodovico Ferrari, Alessio Del Debbio  
2016 Simone Gentile Carlo-Maria Negri Gian Maria Donno
2017 Andrea Partiti Elisabetta Tozzo Alessandro Cellamare

PREMIO ZOMBI

2004 Massimo Guetti, Massimiliano Prandini    
2005 Gino Spaziani    
2006 Raffaele Siano    
2007 Maria Galella    
2008 Lisa Dallari    
2009 Andrea Costantini    
2010 Domenico Maiolo    
2011 Giulio Uggè    
2012 Alessia Martino    
2013 Luigi Musolino    
2014 Katia Di Martino    
2015 Carlo-Maria Negri    
2016 Simone Delos    
2017 Paolo Bertoglio    

ORRORINVERSI

2008 Luigi Milani Paolo Ferrante Duilio Cuoci, Luigi Brasili, Raffaele Serafini
2009 Miriam Mastrovito Alessandro Bellomarini Luigi Musolino
2010 Nuvoladimiele Lucia Degano Mary Faini
2011 Luigi Brasili Nicola Bitetti Alessandra Paoloni, Cristiano Orlandi
2012 Luigi Brasili Patrizia Benetti, Raffaele Serafini, Giuliana Ricci  
2013 Simone Colangelo Simone Colangelo, Gian Luca Cirina  
2014 Amelia Baldaro Luigi Brasili  
2015 Sara Beati Simone Colangelo Simone Colangelo, Gianluca Ingaramo
Luigi Brasili
2016 Adamo De Tremblay


Luigi Brasili,
Vittorio Manfredi
 

PHOTOSCHELETRI

2005 Davide Battaglia    
2006 Maurizio Polese    
2007 Giuseppe Agnoletti    
2008 Fulvio Pera    
2009 Francesco Bagnani    
2010 Denis Cavalieri    
2011 Mauro Maestri    
2012 Viviana Guiso